Descripción detallada Lote 212

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 212

HM - Bulnes, Francisco / Yglesias Calderón, Fernando / Planchet, Regis / Peza, Juan de Dios.
Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma / El Egoísmo Norte-Americano durante la Intervención Francesa / La Cuestión Religiosa en México / Epopeyas de Mí Patria.
a) Bulnes, Francisco.
Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma.
México: Antigua Imprenta de Munguía, 1905.
8o. marquilla, 651 p.
Con sello de antiguo propietario al reverso de la portada.
Con pastas originales en rústica, pasta anterior original y portada restauradas.
Encuadernado en pasta dura.
b) Yglesias Calderón, Fernando.
El Egoísmo Norte-Americano durante la Intervención Francesa.
México: Imprenta Económica, 1905.
4o. marquilla, XV + 366 p.
Portada con manchas de óxido.
Cantos gastados.
Encuadernado en pasta dura.
c) Planchet, Regis.
Cuestión Religiosa en México, o sea la Vida de Benito Juárez.
Roma: Librería Pontificia de Federico Pustet, 1906.
4o., 315 p.
Fotografía del autor con machas de óxido.
Portada y página 109 con señalamientos en tinta roja.
Cofia, pie y puntas gastados.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
d) Peza, Juan de Dios.
Epopeyas de Mí Patria.
México: J. Ballesca y Cía, 1906.
8o. marquilla, 272 p.
Benito Juárez, la Reforma, la Intervención Francesa. El Imperio, el Triunfo de la República.
Con fotografía del autor.
Ilustraciones intercaladas en el texto.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote